1) Вычислить массу серной кислоты и объём водорода, который выделяется при взаимодействии 5,4 г алюминия с серной кислотой.

2) Вычислить массу AlO c серной кислотой с массой 19,6 г.

С подробным решением, с дано и т. д.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:43
    0
    1) 2Al+3H2SO4 (разбавленная) →Al2 (SO4) 3+3H2

    5,4/27=0,2 моль алюминия

    0,2*3/2=0,3 моль серной кислоты и это число также равно молю водорода так как у них одинаковые коэффициенты

    0,3*98=29,4 гр серной кислоты

    0,3*22,4=6,72 л водорода

    2) Al2O3 + 3H2SO4 → Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    19,6/98=0,2 моль серной кислоты

    0,2/3=0,067 моль оксида алюминия (Al2O3)

    0,067*102=6,834 гр оксида алюминия (Al2O3)