1. Вычислите массу воды, образовавшейся при взаимодействии раствора гидроксида калия 280 гр с соляной кислотой

2. Вычислите объём водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии 40,5 г алюминия с раствором серной кислоты.

3. Рассчитайте объём хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 7 л водорода с хлором.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:41
    0
    1.2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    n (KOH) = n (H2O) = 280/56 = 5 моль

    m (H2O) = 5*18 = 90 г

    2. Дано:

    m (Al) = 5.4 г

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    0.2 моль х моль

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    2 моль 3 моль

    n (Al) = m/M=5.4 г / 27 г/моль = 0.2 моль

    0.2/2=х/3

    0.6=2 х

    х=0.3 моль (H2)

    V (H2) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.3 моль = 6.72 л

    Ответ: 6.72 л

    3. Напишем уравнение реакции:

    Cl2+H2===>2HCl

    Из уравнения можно сделать вывод что из 1 молекулы Cl2 и одной молекулы H2 образовалось 2 молекулы HCl. Значит мы можем сказать что n (ню) (Cl2) = 2n (HCl)

    n (Cl2) = V/Vm=20 л/22,4 л/моль=0,89 моль

    Значит n (HCl) = 2*0,89=1,78 моль

    V (HCl) = n*Vm=1,78 моль*22,4 л/моль=39,872 л

    Ответ: 39,872 л