В присутствии водоотнимающего средства из 92 г этанола получили 33,6 л (н. у.) этилена. Сколько это составляет процентов от теоретического выхода?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 03:14
    0
    92 г Х

    С2 Н5 ОН = С2 Н4 + Н2 О

    46 г/моль 22,4

    Теоретический выход этилена = 92 х22,4/46 = 44,8 л.

    Выход продукта = 33,6/44,8 и умнож. на 100 = 75 процентов.