при сгорании 14,5 г углеводорода образовались 44 г диоксида углерода и 22,5 г воды, плотность этого соединения по водороду 29. Вычислите формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 20:42
    0
    Исходя из относительной плотности по водороду, найдем относительную молекулярную массу вещества:

    Mr (CxHy) = 29*2 = 58

    Очевидно, что общая молекулярная формула вещества CnH2n+2

    Тогда, 12n + 2n+2 = 58

    14n=56

    n=4

    Следовательно С4 Н10 - истинная формула вещества