При сгорании 14,5 г углеводорода образовалось 44 г диоксида углерода и 22,5 г воды. Плотность этого соединения по водороду равна 29. Найдите формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 15:20
    0
    Пусть формула углеводорода СхНу.

    Составим уравнение реакции CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Найдем молярную массу углеводорода СхНу по плотности по водороду D (H2) :

    D (H2) = M (CxHy) / M (H2) ; следовательно, М (СхНу) = D (H2) * M (H2) = 29*2=58 г/моль.

    Найдем количества веществ СхНу, диоксида углерода CO2 и воды Н2 О:

    n (CxHy) = m/M=14.5/58 = 0.25 моль

    n (CO2) = m/M=44/44 = 1 моль

    n (H2O) = m/M=22.5/18=1.25 моль.

    Найдем соотношения количеств веществ:

    n (CxHy) : n (CO2) : n (H2O) = 0.25 : 1 : 1.25 (чтобы привести все к целым числам, поделим каждое число на наименьшее, т. е. на 0,25)

    n (CxHy) : n (CO2) : n (H2O) = 1: 4 : 5.

    Как известно, количество вещества показывает число частиц этого вещества, т. е. полученные числа можно поставить в коэффициенты. Тогда получим:

    CxHy + O2 = 4CO2 + 5H2O следовательно, формула углеводорода С4 Н10 - бутан.