Определите молярную концентрацию раствора с массовой долей NaOH 20%, плотность которого 1,22 г/мл

Помогите ребят)

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:26
    0
    Если вязь один литр раствора, его масса будет: m () = V*p = 1000 мл*1,22 г/мл = 1220 г

    Масса гидроксида натрия в растворе: = m (NaOH) = m (р-ра) * w = 1220 г*0,2 = 244 г

    Количество вещества гидроксида: n (NaOH) = m/M = 244 г/40 г/моль = 6,1 моль.

    Это и есть молярная концентрация - 6,1 моль/л, или 6,1 М