Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 45,5 г цинка с раствором H2TeO4.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 06:14
    0
    Zn + H2TeO4 = ZnTeO4 + H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 45,5/65=0,7 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,7 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H2) = 22,4 х0,7=15,68 л