Смешали 300 г 20 %-го раствора и 100 г 10 %-го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:55
    0
    Mв-ва1=0,2*300=60 г

    mв-ва2=0,1*100=10 г

    wобщ=70/400=0,175 или 17,5%