Рассчитайте массу ацетилена, полученного из 61,54 г карбида кальция CaC2 с водой, содержащего 20% примесей.

С решением.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:28
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    m (CaC2) = 61,54*0,2=12,308

    n (CaC2) = 12,308/64=0,1923

    n (H2O) = 61,54/18=3.4 вода в избытке т. е C2H2 выделилось столько же сколько и CaC2 то, V (C2H2) = 0,1923*22,4=4,307