Определите объем ацетилена полученного при гидролизе 120 г карбида кальция, содержащего 12% посторонних примесей CaC2+H2O=C2H2+Ca (OH) 2

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:50
    0
    Масса чистого карбида:

    m (CaC2) = 120 * (1 - 0.12) = 105.6 г

    n (CaC2) = m/M = 105.6 / (40+12*2) = 1.65 моль

    CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    Из уравнения реакции:

    n (C2H2) = 1.65 моль

    V (C2H2) = n*Vm = 1.65*22.4 = 37.29 л