Определить массу сгоревшего бария, если в реакцию вступило 320 г кислорода.

2 Ва+О2=2 ВаО

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 03:33
    0
    Дано:

    m (Вa) = 137 г

    Найти:

    V (О2) - ?

    Решение:

    1) Написать уравнение химической реакции:

    2 Вa + О2 = > 2 ВаО;

    2) Вычислить молярную массу Вa:

    M (Вa) = Mr (Вa) = Ar (Вa) = 137 г/моль;

    3) Вычислить количество вещества Вa:

    n (Вa) = m (Вa) / M (Вa) = 137 / 137 = 1 моль;

    4) Определить количество вещества О2 (учитывая коэффициенты в уравнении реакции) :

    n (О2) = n (Вa) / 2 = 0,5 моль;

    5) Вычислить объем О2 (при нормальных условиях) :

    V (О2) = n (О2) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.

    Ответ: Объем О2 составляет 11,2 л.

    Может так?
  2. 23 октября, 06:30
    0
    Находим моль кислорода: 320/32=10 молей

    Находим массу бария: 10 • 167=2740 г.