Осуществите превращения: 1) Si-->SiO2-->K2SiO3-->H2SiO3-->SiO2 2) CO2-->карбонат калия-->карбонат кальция--->СО2-->карбонат бария-->хлорид бария--> сульфат бария

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:36
    0
    1. Si+O2=SiO2 K2O+SiO2=K2SiO3 K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3 H2SiO3=H2+SiO2

    2. CO2+K2O=K2CO3 K2CO3+CaCl2=2KCl+|CaCO3 CaCO3=CaO+CO2 BaO+CO2=BaCO3 BaCO3+2LiCl=BaCL2+|Li2CO3 BaCl2+Li2SO4=|BaSO4+2LiCL