по УХР 2H2+O2=2H2O вычислите количество вещества и массу кислорода, затраченного для получения 1,8 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:06
    0
    х г 1,8 г

    2H2+O2=2H2O

    32 г 36 г

    из 32 г О2 получается 36 г Н2 О

    из Х г О2 получается 1,8 г Н2 О откуда Х=32*1,8/36=1,6 г О2 - это масса кислорода

    1 моль О2 содержит 32 г

    Х моль О2 содержит 1,6 г откуда Х=1*1,6/32=0,05 моля