Массовая доля углерода, водорода, кислорода соответственно равна 52,18%, 13,04% и 34, 78%. выведите формулу спирта и вычислите его малярную массу

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:47
    0
    Пусть m (CxHyOz) = 100 г, тогда m (C) = 52.18 г, m (H) = 13,04 г, m (O) = 34,78 г

    1) n (C) = m/M=52,18/12=4 моль

    2) n (H) = m/M=13,04/1=13,04 моль

    3) n (O) = m/M=34,78/16=2,17375 моль

    4) x:y:z=4:13,04:2,17375=2:6:1

    Формула С2H6O

    М (С2H6O) = 12*2+6+16=32 г/моль

    Ответ: С2H6O