1. Написать цепочку химических реакций.

C - > CO2 - >Н2 СO3

!

V

CaCO3

2. Написать цепочку химических реакций.

Ca - > CaO - > Ca (OH) 2 - > Ca (NO3) 2

!

V

CaSO4

Название всех веществ подписать!

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 01:12
    0
    1. C+O2=CO2 Оксид углерода.

    CO2+H2O=H2CO3 Угольная кислота.

    H2CO3+CaO=CaCO3+H2O Карбонат кальция.

    2. Ca+O2=CaO Оксид кальция.

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 Гидроксид кальция.

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O Нитрат кальция.

    Ca (NO3) 2+H2SO4=CaSO4+2HNO3 Сульфид кальция.