Тест №2."Химические свойства кислорода и водорода"

1. Выберите из перечисленных - реакцию замещения

1) 2H2O=2H2+O2

2) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

3) 2H2O2=2H2O+O2

2. Определить тип реакции: 2H2+O2=2H2O

1) Соединения

2) Разложения

3) Замещения

3. При соединении серы с водородом образуется? Напишите уравнение данной химической реакции

1) вода

2) сероводород

3) серная кислота

4. Какой из перечисленных оксидов - оксид неметалла? Напишите формулу данного вещества.

1) Негашеная известь

2) Углекислый газ

3) Ржавчина

5. Дана реакция в общем виде 4 Х+5O2=2 Х2O5

Какое вещество Х может сгорать по такому уравнению?

1) углерод

2) азот

3) фосфор

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 14:55
    0
    1) 2

    2) 1

    3) 2

    4) 3 (?)

    5) 3
  2. 8 января, 17:44
    0
    1. Zn+2HCl=ZnCl2+H2 - реакция замещения

    2. 2H2+O2=2H2O - присоединение

    3. H2 + S = H2S (сероводород)

    4. CO2 - углекислый газ

    5. 4P + 5O2 = 2P2O5 фосфор