Определите массу соли и массу воды, которые потребуется для приготовления раствора объемом 120 мл (плотность 1,1 г/мл) с массой долей 15%

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 00:22
    0
    Масса раствора = 120 * 1.1 = 132 г

    масс доля = масса соли / масса раствора

    0.15 = х/132

    х=19.8 г - это нашли массу соли

    масса воды = 132 - 19.8 = 112.2 г - масса воды
  2. 17 марта, 01:04
    0
    M (раствора) = 120 мл*1,1 г/мл=132 г

    m (соли) = 132 г*0,15=19,8 г

    m (H2O) = 132 г*0,85=112,2 г