Помогите с химией! Хоть что-то!

Для приготовления раствора массой 150 г с массовой долей соли 3 % взяли воды (в мл)

Для приготовления раствора массой 350 г с массовой долей соли 4 % взяли соли (в граммах)

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 15:20
    0
    1. m (соли) = ω (соли) * m (p-pa) = 0.03*150 г = 4,5 г

    m (H2O) = m (p-pa) - m (соли) = 150 г-4,5 г = 145,5 г

    ρ (H2O) = 1 г/мл

    V (H2O) = m (H2O) / ρ (H2O) = 145,5 г/1 г/мл = 145,5 мл

    Ответ: 145,5 мл

    2.

    m (соли) = m (p-pa) * ω (соли) = 350 г*0,04=14 г

    Ответ: 14 г
  2. 18 мая, 16:53
    0
    1) Масса соли равна 150 г*0,03=4,5 г = >масса воды равна 150 г-4,5 г=145,5 г (Ответ: 145,5 мл, т. к плотность воды - 1 г/мл)

    2) Масса соли равна 350 г*0,04=14 г