Во сколько раз объем 8 г водорода больше объема такого же количества углекислого газа, находящегося при тех же условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:44
    0
    N (H2) = m/M

    n (H2) = 8:2=4 моль

    m (H2) = m (CO2) по условию, значит

    n (CO2) = 8: (12+16*2) = 8:44=0,18 моль

    V=Vm*n

    V (H2) = 22,4*4=89,6 л

    V (CO2) = 22,4*0,18=4,032 л

    V (H2) / V (CO2) = 89,6 л/4,032 л=22 раза