Напишите уравнения возможных

реакций серной кислоты со следующими веществами:

Li2CO3, Pt,

Fe2O3, SiO2, NaOH, SrCl2, Zn,

Al (OH) 3.

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 15:04
    0
    H2SO4+Li2CO3=Li2SO4+H2O+CO2

    Fe2O3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    SrCl2+H2SO4=SrSO4+2HCl

    2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O
  2. 24 апреля, 17:17
    0
    H2SO4+Li2CO3=Li2SO4+CO2+H2O

    H2SO4+Pt = реакции нет

    H2SO4+Fe2O3=Fe2 (SO4) 3+3H2O

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    SrCl2+H2SO4=SrSO4+2HCl

    2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O