к хлориду меди (2) массой25 г добавили магний. Вычислите массу выделившейся меди, если её выход составил 0,75 от теоретического.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:19
    0
    CuCl2 + Mg = MgCl2 + Cu (по уравнению реакции можно найти теоретический выход)

    W теор (Cu) = Mr (Cu) * m (CuCl2) / Mr (CuCl2) = 64*25/135=11.8 г (это теоретический)

    Отсюда следует что: 11,8 г - 10 или 100%

    х г - 0,75 или 75

    Тогда m (Сu) = 11.8 г*75/100 = 8,85 г Ответ m (Сu) = 8,85