Определите

количество вещества пропина который обесцвечивает 140 г раствора бромной воды с

массовой долей 0,04.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 00:02
    0
    С3H4 + Br2 = C3H4Br2

    1 моль 1 моль

    1. найдем массу чистого брома

    масса = массовая доля * массу раствора = 140 * 0,04 = 5,6 г

    m=w*m (р-ра) = 140 * 0,04 = 5,6 г

    2. найдем количество брома

    количество = масса / молярную массу = 5,6/160 = 0,035 моль

    v = m * M = 5.6 / 160 = 0.035 моль

    3. Найдем количество пропина

    по уравнению реакции количество пропина = количеству брома, следовательно количество пропина = 0,035 моль