Какую массу воды надо добавить к раствору гидроксида натрия массой 150 г с массовой долей 10%, чтобы получить раствор с массовой долей 2%?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:55
    0
    Пусть масса воды, которую необходимо добавить, равна х г, тогда масса нового раствора будет равна 150 + х, масса растворенного вещества = 150*0,1=15 г.

    W2=15 / (150+x) = 0,02, откуда х=600 г