При сжигании 18 г угля собрали 23,52 л (н. у) углекислого газа. Массовая доля примесей в угле равна ___%.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:55
    0
    Кол-во (CO2) = V/Vm = 23.52 л/22.4 л/моль = 1.05 моль

    кол-во (прак) (С) = 1.05 моль * 12 = 12.6 г

    масса примесей = 18 г-12.6 г=5.4 г

    массовая доля = 5.4 г/18 г = 0.3 = 30%