Какова массовая доля негорючих примесей содержится в угле если при сжирагии 8 г угля образовалось 22 г углекислого газа?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 07:34
    0
    C + O2 = CO2

    n (CO2) = m/M = 8/44 = 0,18 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,18 моль (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    m (C) = M*n = 12 * 0,18 = 2,16 г

    m примесей = 8 - 2,16 = 5,84 г

    w примесей = m примесей / m угля * 100% = 5,84 / 8 * 100% = 73 %

    Ответ: 73 %