Газ, выделившийся при сгорании 10 г уг-

ля, был поглощен раствором гидроксида бария,

при этом образовалось 147,75 г осадка. Какова

массовая доля }негорючих примесей в угле?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:50
    0
    1) С+О2=СО2

    2) СО2+Ва (ОН) 2=ВаСО3+Н2 О

    n (BaCO3) = 147,75/197=0.75

    n (BaCO3) = n (CO2) = 0,75

    m (C) = 0,75*12=9

    m (примесей) 10-9=1

    w (примесей) 1*100/10=10%

    Ответ: 10%