К раствору объёмом 250 мл с массовой долей хлорида натрия 12% (p = 1,09 г/мл) прилили раствор нитрата серебра. Определите массу образовавшегося осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:17
    0
    AgNO3+NaCl=NaNO3+AgCl хлорид серебра-осадок

    m (NaCl) = 250*0.12*1.09=32.7 г

    n (NaCl) = 32.7:58,5 г/моль=0,56 моль

    n (AgCl) = n (NaCl) = 0.56 моль

    m (AgCl) = 0,56*143,5 г/моль=80,36 г