При прокаливании смеси kno3., agno3 и cu (no3) 2 массой 18,36 г при н,. у. выделился газ объемом 4,032 л. при обработке твердого остатка водой его масса уменьшилась на 3.4 г. определите массовые доли солей в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:30
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    n (KNO2) = 3.4/85=0.04

    m (KNO3) = 0.04*101=4.04

    n (газов) = 0,688/22.4=0,0307

    n (O2 из 1-го ур.) = 0,02

    n (газов из 2-го ур) = 0,0307-0,02=0,0107

    n (Cu (NO3) 2) = (0.0107*2) / 5=0,004286

    m (Cu (NO3) 2) = 0,004286*188=0.81