После прокаливания 118,5 г калия перманганата выделился газ Х, а масса твердого остатка составила 110,5 г. Вычислите объем газа и укажите, что это за газ. установите качественный состав твердого остатка и вычислите массовые части компонентов в нём. запишите уравнения соответствующей реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:33
    0
    2KMnO4 (t) = K2MnO4 + MnO2 + O2

    118.5/316 = x/22.4

    x = (118.5*22.4) / 316 = 8.4 литра

    Газ "Х" - кислород.

    Твёрдый остаток - MnO2.

    W (Mn) = (55/87) * 100% = 63.22%

    W (O) = 100% - 63.22% = 36.78%