После прокаливания карбоната кальция масса твёрдого остатка составила 78% от массы карбоната кальция, взятого для опыта. Рассчитайте массовые доли веществ в твёрдом остатке.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:53
    0
    СаСО3 = СаО + СО2

    Исходя из УХР и условия в результате реакции выделился СО2 22%. Для расчета возьмем 100 г СаСО3, значит выделилось 22 г СО2, что составляет 0,5 моль, следовательно, разложилось 0,5 моль СаСО3, что составляет 50 г, а 50 г СаСО3 не разложилось, образовалось 0,5 моль СаО, что составляет 28 г. Таким образом, массовые доли в твердом остатке составили:

    ω (СаСО3) = 50 г/100 г * 100% = 50%

    ω (СаО) = 28 г/100 г*100% = 28%

    Ответ: 50% СаСО3 и 28%СаО