Помогите с задачей, никак не получается (

Сколько г соли образуется при взаимодействии 200 г 10 % раствора гидроксида натрия с серной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:59
    0
    Находим массу растворенного вещества гидроксида натрия: 200 г*10%/100%=20 г. Составляем пропорцию 20/80=х/142, из данного выражения находим Х=20*142/80=35,5 г. Уравнение реакции 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O