При поглощении углекислого газа избытком твердого гидроксида натрия массой 10 г был получен продукт, масса которого при прокаливании уменьшилась на 1,8 г. Определите массовые доли веществ в твердом остатке после прокаливания. В первой реакции гидроксид в избытке.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:37
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H20

    M - молярная масса

    M (Na2CO3 * H2O) = 2 * 23 + 12 + 3 * 16 + 2 * 1 + 16 = 124

    После прокаливания: 124 - 1,8 = 122,2

    W (Na2CO3) = 106/122,2 * 100% = 86%