К раствору нитрата аммония объемом 90,1 см3 (ω = 12,0 %; ρ = 1,11 г/см3) добавили раствор KOH массой 75 г (ω = 25,0 %). Раствор выпарили, остаток прокалили. Рассчитайте массу веществ в твердом остатке после прокаливания.

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:01
    0
    Решение.

    m (NH4NO3) = 90.1 см³*1.11 г/см³*0.12 = 12 г

    M (NH4NO3) = 80 г/моль

    n (NH4NO3) = 12 г/80 г/моль = 0,15 моль

    m (KOH) = 75 г*0.25 = 18,75 г

    n (KOH) = 18.75 г/56 г/моль = 0,33 моль

    NH4NO3 + KOH = KNO3 + NH3↑ + H2O

    Из уравнения реакции следует, что

    n (NH4NO3) = n (KOH), а по расчетам исходя из условия задачи

    nNH4NO3)
    n (KNO3) = n (NH4NO3) = 0,15 моль

    2KNO3 = t°⇒2KNO2 + O2↑

    M (KNO2) = 85 г/моль

    m (KNO2) = 0,15 моль*85 г/моль = 12,75 г

    Останется неизрасходованный КОН в количестве 0,33-0,15 = 0,18 мольm (KOH) = 0.18 моль*56 г/моль = 10,08 гВсего в сухом остатке после прокаливания: 12,75 г+10,08 г = 22,83 гw (KOH) = 10.08/22.83 = 44.15%w (KNO2) = 12.75/22.83 = 55.85%Ответ: 12,75 г KNO2 и 10,08 г КОН