Гидрид калия растворили в воде. К полученному раствору добавили порошкообразный цинк. Образовавшийся прозрачный раствор выпарили, а затем прокалили. На сухой остаток подействовали избытком серной кислоты. Напишите уравнение 4-х реаций.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:50
    0
    KH+H2O = KOH + H2

    Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn (OH) 4] + H2

    K2[Zn (OH) 4]=Zn (OH) 2 + 2KOH

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    я думаю так