К 90,1 мл 12%-го раствора аммиачной селитры (= 1,11 г/мл) прибавили 75 г 25%-го раствора гидроксида калия. Раствор выпарили, остаток прокалили. Рассчитать массы веществ в твердом остатке после прокаливания.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:12
    0
    Переведем значения растворов в массы растворенных веществ

    m (NH4NO3) = 90.1·0.12·1.11=12 g

    m (KOH) = 75·0.25=18.75 g

    рассчитаем какое из них в избытке

    √NH4NO3=12:80=0.15 mol

    √KOH=18.75:56=0.33 mol (в избытке)

    решаем по недостатку-NH4NO3

    12g xg

    NH4NO3+KOH=NH3↑ + KNO3 (тв.) + H2O

    80g 101g

    x=12·101:80=15.15g

    далее прокалили единственное твердое вещество

    15.15g x²

    2KNO3⇒2KNO2+O2

    2·101 2·85

    x²=15.15·170:202=12.75g

    12.75g x³

    4KNO2⇒2K2O+2N2+3O2

    4·85 2·94

    x³=12.75·188:170=7.05

    ответ: нитрита калия 12.75 г, оксида калия 7.05 г