Сколько сгорело этанола, если расход кислорода составил 67,2 л

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 16:10
    0
    Х г 67,2 л

    CH3-CH2-OH + 3O2 = 2 CO2 + 3H2O

    n = 1 моль n = 3 моль

    М = 46 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 46 г V = 67,2 л

    Х г С2 Н6 О - 67,2 л О2

    46 г С2 Н6 О - 67,2 л О2

    m (C2H6O) = 46 * 67,2 / 67,2 = 46 г