1) Сгорело 6 моль угля согласно уравнению: C + O2 → CO2. Сколько литров кислорода потребовалось для этого процесса?

2) Сгорело 4 моль природного газа согласно уравнению: СН4+2O2 → CO2 + 2 Н2 О.

Сколько литров воздуха потребовалось для этого процесса?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:08
    0
    1)

    Дано:

    n (C) = 6 моль

    Найти:

    V (O2) - ?

    C+O2 = CO2

    Из УХР n (O2) = n (C) = 6 моль

    V (O2) = 6 моль*22,4 л/моль = 134,4 л

    Ответ: 134,4 л

    2)

    Дано:

    n (CH4) = 4 моль

    Найти:

    V (возд) - ?

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    Их УХР следует, что n (O2) = 2n (CH4) = 2*4 моль = 8 моль

    V (O2) = 8 моль*22,4 л/моль = 179,2 л

    V (возд) = 179,2 л/0,21 = 853,33 л

    Ответ: 853,33 л