При прокаливании смеси хлората калия KClO3 и хлорида калия KCl массой 50 г выделился газ объемом 6,72 л (нормальные условия). Определите массовую долю KCl в исходной смеси солей.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:45
    0
    Хг 6,72 л

    2KClO3=2KCl + 3O2

    245 г 67,2 л

    х=245*6,72*67,2=24,5 г m (KClO3) чистого вещ-ва

    ω=m (KClO3) чистого/mсмеси * 100%=24,5/50*100%=49%

    ω (KCl) = 100%-49%=51%