К раствору объемом 50 см3 (плотность=1,05 г/см3) с массовой долей нитрата серебра 4,86%, прилили необходимый для осаждения ионов серебра раствор хлорида натрия. Вычислите массу и количество вещества образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:29
    0
    Mр-ра=V*p=50*1.05=52.5 г

    mв-ва=52.5*0.0486=2.55 г AgNO3

    n (AgNO3) = 2.55/170=0.015 моль=n (AgCl)

    Mr (AgNO3) = 108+14+48=170

    NaCl+AgNO3=AgCl+NaNO3

    1 моль 1 моль

    m=M*n=143.5*0.015=2.15 г AgCl осадка

    Mr (agCl) = 143.5