1) какой объём 10% раствора

хлорида бария (р=1.09 г/мл)

требуется для реакции с

сульфатом натрия,

содержащемся в 50.0 мл 10%

раствора, плотность которого

1.07 г/см^3

2) к 100 мл воды прибавили 300 мл 17,7% раствора Na2CO3 (p=1,19 г/см3). Получили раствор с плотностью р=1,15 г/см3. Найти массовую долю, молярную и мольльную концентрации этого раствора

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:43
    0
    1. Найдем количество вещества Na2SO4, содержащееся в 50 мл 10%-ного раствора:

    n (Na2SO4) = (V*ρ) * ω/M = 50*1,07*0,1/142 = 0,038 моль

    Уравнение реакции:

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    Находим массу хлорида бария, необходимую для реакции:

    m (BaCl2) = 0,038 * 208 = 7,9 г

    Находим объем раствора:

    V = [m (BaCl2) / ω]/ρ = (7,9/0,1) / 1,09 = 72,51 мл

    Ответ: 72,51 мл

    2. Находим массу и количество вещества растворенного Na2CO3:

    m (Na2CO3) = V*ρ*ω = 300 * 1,19 * 0,177 = 63,19 г

    n (Na2CO3) = m/M = 63,19/106 = 0,6 моль

    Масса нового раствора:

    m (р-ра) = (300 + 100) * 1,15 = 460 г

    Масса воды в новом растворе:

    m (H2O) = 300*1,19 - 63,19 + 100 = 293,81 г

    Находим массовую долю:

    ω = m (Na2CO3) / m (р-ра) = 63,19/460 = 0,137 (13,7%)

    Находим молярность:

    C (М) = n (Na2CO3) / V = 0,6/0,4 = 1,5 моль/л

    Находим моляльность:

    m = n (Na2CO3) / m (H2O) = 0,6/0,29381 = 2,04 моль/кг

    Ответ: 13,7%; 1,5 моль/л; 2,04 моль/кг