Вычислите массу соли, которая образуется в результате взаимодействия гидроксида натрия с 252 г 25%-ного раствора азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 00:17
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    1 моль---1 моль

    n (HNO3) = 252*0.25/63=1 моль=n (NaNO3)

    Mr (HNO3) = 63

    m (NaNO3) = 1*85=85 г

    Mr (NaNO3) = 23+14+48=85