Дана схема превращения Cu-->NO2--> x - - >NH4NO3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:58
    0
    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    NO2 = NO + O2

    2NH4NO2 + O2 = 2NH4NO3