Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 100 г этого раствора полностью прореагировал с 8 г гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:10
    0
    Можно предположить, что под гидроксидом натрия подразумевается чистый NaOH. Тогда:

    2NaOH + 2HNO3 = 2NaNO3+NO+H2O

    n (NaOH) = 8 г/40 г/моль=0,2 моль

    n (NaOH) = n (HNO3) = 0,2 моль

    m (HNO3) = 0,2 моль*63 г/моль = 12,6 г

    ω (HNO3) = 12,6 г/100 г = 0,126, или 12,6 %