Помогите решить задачу!

Определите какой объем воды следует добавить для приготовления раствора HNO3 с концентрацией 0,1 моль/дм3 из 200 см3 водного раствора с концентрацией 0,25 моль/дм3.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:30
    0
    Дано:

    С1=0,25 моль/дм3.

    V1 = 200 см3=0.2 дм3

    С2=0,1 моль/дм3

    Найти:

    ∆V=?

    Решение:

    n (HNO3) в первом растворе=0,2*0,25=0,05 моль

    V2 (HNO3) = 0.05/0.1=0.5 л=500 мл

    ∆V=500-200=300 мл

    Вывод - необходимо добавить 300 мл воды