При сгорании 224 г порошка металла, образовалось 650 гр хлорида в котором металл 3 Валентин. Какой это металл?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 23:42
    0
    2Me+3Cl2=2MeCl3

    v (Me) = v (MeCl3)

    v (Me) = 224 г/M (Me)

    v (MeCl3) = 650 г / (M (Me) + 106.5) ; 106.5 г/моль=3*M (Cl)

    224/x=650 / (x+106.5)

    650x=224x+23856

    426x=23856

    x=23856/426=56

    M (Me) = 56 г/моль Me - Fe (железо)