Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 150 г этого раствора полностью прореагировал с 8 г гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:48
    0
    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    Mr (HNO3) = 63 г/моль,

    Mr (NaOH) = 40 г/моль

    m (HNO3) = 63*8/40 = 12.6 г - масса азотной

    w (HNO3) = 12.6/100 = 0.126 или 12,6 %