Какова масса силиката

кальция образовавшегося при сплавлении 30 Г карбоната кальция с 30 граммами оксида кремния

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:56
    0
    CaCO3 + SiO2 (t) = CaSiO3 + CO2

    По условию отношение реагентов составляет:

    n (CaCO3) = 30/100 = 0.3 моль

    n (SiO2) = 30/60 = 0.5 моль

    0.3:0.5

    По уравнению: 1:1

    Карбонат кальция явно в недостатке, ведём расчёт по нему:

    0.3 = х/116

    x = 0.3 * 116 = 34.8 г