Сколько грамм цинка было растворено в соляной кислоте если при этой реакции выделился водород объемом 112 л?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:59
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n=V/Vm n (H2) = 112/22.4=5 моль

    n (H2) = n (ZnCl2) по условию реакции n (ZnCl2) = 5 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 5 M=5 г/моль

    m (Zn) = 5*65=325 г

    Ответ: 325 г