Найдите радиус основания цилиндра если его образующая в 5 раз больше радиуса основания а боковая поверхность цилиндра равна 80 п

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 18:03
    0
    Решение:

    Sбок=80π

    Sбок=2πR*5R=10πR²

    5R-длина высоты цилиндра по условию

    80π=10πR²

    R=2√2

    H=5*2√2=10√2

    Проверка:

    Sбок=2πR*H

    80π=2π * (2√2) * 10√2=80π

    Ответ:R=2√2