Диаметр окружности основания кругового цилиндра равен 26. Образующая цилиндра равна 21. Плоскость пересекает основания цилиндра по хордам длины 24 и 10. Найдите тангенс угла между этой плоскостью и плоскостью основания цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 01:40
    0
    ОС перпендикуляр к хорде (10 см)

    О1 С1-перпендикуляр к большей хорде (24 см)

    Они делят хорды пополамИз прямоугольных треугольников пот. Пифагора находим

    ОС=√ (13^2-6^2) = √ (169-25) = √144=12; R=26/2=13

    O1C1=√ (169-144) = √25=5

    C1K перпендикуляр на ОС1; КС=ОС-О1 С1; ОС1=12-5=7 (см)

    из прям. треугольникаКСС1 tga=21/7=3

    Но там можно и по-другому нарисовать! Разберитесь с этим решением